-…Я умираю… вот он конец… ха, никогда бы не подумал, что это будет так глупо и некрасиво, - он положил свои кишки в желудок. – Ну, не молчи, не хочу умирать в одиночестве.
- Игорь, не мешай мне придаваться предсмертным мукам, - Дима пытался вправить торчащее ребро обратно.
- О, друг, а я смотрю тебе тоже хорошо… ну и как, ты тоже думал, что смерть так скучна?
- Вот чего мне сейчас не хватает, так это твоего нытья над ухом, - Дима сплюнул кровью, - и давай ты побыстрее сдохнешь, а то ты меня отвлекаешь от боли.
- Ну да, всегда ты так, стоит мне начать умирать, как ты начинаешь мне мешать.
- Замолчи же ты, - Дима попытался кинуть камень в Игоря, камень  перелетел назначенную цель и ударился об стенку.
- Да успокойся ты, все равно ничего уже не изменишь, - Игорь улыбался кровавой улыбкой.
- Ну почему умирать так скучно…
- И это я еще и ною, - съязвил Игорь.
- Покорной смертью постоянно,
  Страдает люд из века в век.
  И я лежу в кровавой ванне
  Еще не труп, уже не человек, - прохрипел Дмитрий.
- И за спиною жизнь чужая
  Была когда-то она твоя.
  Не злись на смерть, сейчас ты умирая
  Ведь смерть теперь твоя семья, - подыграл Игорь.
- Красиво поете, - сказал кто-то за их спинами.
- Кто там? – спросил Дмитрий, пытаясь повернуть голову.
- А ты встань и посмотри, - ответил неизвестный.
- Вы не видите, что нам больно, - поныл Игорь.
- Разве мертвым бывает больно? – На свое удивление сказал Дмитрий.
- Вот именно, - довольно протянул неизвестный, - так что вставайте…
=========================================
- Эй, Дима, очнись. Не оставляй меня одного, я не могу умирать в тишине. Скажи хоть что ни будь. Я же вижу, что ты еще дышишь, ну ответь мне, не молчи так просто. Ты вводишь меня в панику, дай же мне хоть последние звуки твоей жизни…
=========================================
- Ну не бойтесь, вставайте.
Дмитрий с легкостью сдвинул бетонную балку с груди и поднялся. За ним встал и Игорь, из разодранного  живота повалились кишки и упали на пол. От этого зрелища Дмитрия стало тошнить, а Игорь тем временем пытался засунуть все обратно.
- Да выброси ты их, зачем с ними возиться? – Сказал неизвестный, сейчас было видно, что это был высокий тощий мужчина в классическом плаще и с большой шляпой на голове, отбрасывающею тень на лицо, так что его невозможно было разглядеть, и казалось, что вместо лица там тьма и только две маленькие звездочки, обозначающие его глаза.
- Ну, как так взять и выбросить? – Вправив кишки обратно и придерживая их рукой, спросил Игорь.
- А ты думаешь, здесь все возятся со своими внутренностями? – Спросил неизвестный, зная, что они еще не понимают, где они оказались.
- А я не умру без них? – Засмеялся Игорь.
- Вот-вот ты уже начинаешь понимать всю суть.
- Да заткнитесь вы! Что за дикий бред вы несете? – Не выдержал Дмитрий. – Мы якобы мертвы, но подаем признаки жизни, мы мертвы, но разговариваем, кто-то вообще смеется. - Он посмотрел на Игоря. – Сейчас наше сознание и логика сталкивается с верой, хотя моя вера заключалась в том, что сознание и логика управляется мозгом, а так как мой мозг мертв, я в тупике.
- Ну не стоит по этому поводу злиться, - сказал неизвестный, - многие получили не то, что хотели, но все получили то, что заслуживали, а заслуживают обычно все одно… - Он замолчал.
- Что? – не выдержал Игорь.
- Наберись терпения.
- К черту, что это за жизнь после жизни? – Продолжал злиться Дмитрий. – Разве так убого должна выглядеть смерть?
- Ну, зачем выливать агрессию жизни, в эту смерть? Все не так плохо, я вас проведу по миру, и дам вам выбор, да детские желания тут не сбываются, но, в конце концов, все получают то, что заслуживают.
- А кто решает, что я заслуживаю? Кто возложил на себя такую власть? Не бог, ли случаем? – Оценив обстановку сказал Дмитрий.
- А что есть «Бог»? Верховный суд? Старый добряк? Или все вокруг? – поинтересовался неизвестный.
- Ну, а разве смерть не должна давать ответы на эти вопросы?
- Что если я скажу, что после смерти, вы получаете то, во что верили? Утешит ли вас это? Знаете ли вы, во что вы действительно верили на сто процентов?
- Одни вопросы, а когда будут ответы? – Решил разбавить своим вопросом их диалог Игорь.
- Так, ладно ты прав, - ответил Дмитрий, - мы мертвы, и не нам судить, как должен выглядеть загробный мир. Давай веди нас «Харон».
- Харон? – усмехнулся неизвестный. – Ну ладно пусть будет Харон. Опять эти дурные сказки… - начал бубнить он под нос, и пошел вперед.
- Поход в покой, поход в забвенье
  Идем  за смертью, или к ней.
  Перед судьбой мы встали на колени,
  Теперь решать лишь только ей.
  Дорога по туннелю смерти,
  Закрылась дверь в обратный путь.
  Ее закрыл последний ветер,
  Последний раз ему в затылок дуть, – разрядил тишину Дмитрий, и направился за неизвестным.
- Смерть вокруг, но как, же они живы!
  И тьма кругом, но в ней надежды свет.
  Идя вперед, мы роем нам могилы
  Идем вперед, что бы получить ответ – как всегда подхватил Игорь.
- Давно я здесь не слышал оптимистов, хотя какие вы оптимисты, вы, как и все, отчаялись, но сохранили надежду, - почти засмеялся «Харон». Он, может быть, и хотел, но статус, наверное, не позволял.
- А долго нам еще идти? – не выдержал Игорь.
«Вечность» - подумал неизвестный, но не озвучил, лишь только улыбнулся, блеснул из-под шляпы звездами, и они пошли дальше.